Туристический тендер Platypus Swordfish сможет путешествовать над или под волнами



Более 10 лет назад дизайнер Франсуа-Александр Бертран придумал концепцию необычного транспорта, на котором можно передвигаться как над водой, так и под ней. Проект получил говорящее название Platypus (англ. "Утконос") и долгое время существовал лишь на бумаге. Однако в прошлом году на воду сошёл первый коммерческий образец, а совсем недавно компания Бертрана выпустила новую модель - Platypus Swordfish.


Этот 12-метровый (40 футов) рекреационный тендер может вместить до 8 человек внутри открывающейся конструкции из оргстекла. Ее обзорная кабина обеспечивает укрытие в закрытом состоянии, а ее полностью открытая конфигурация позволяет вам наслаждаться морским воздухом, солеными брызгами и солнечным светом на лице.



Абсолютным святым Граалем этой технологической жемчужины является ее уникальная возможность переключаться из надводного режима в полупогружной всего за несколько секунд. В последней конфигурации центральный корпус тримарана расположен на 2 метра ниже уровня моря, обеспечивая пилоту и 7 пассажирам уникальный обзор. Его электромоторизация обеспечивает бесшумную езду, а конструкция тримарана гарантирует комфорт и производительность - это многокорпусное решение, новинка для установки такого размера, обеспечит плавную навигацию при практически полном отсутствии крена.



Электродвигатель и аккумуляторные батареи спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать потрясающие характеристики без шума и вибрации при полном уважении к природе. Его максимальная скорость оценивается в 40 узлов, 18 узлов при крейсерской скорости и 115 морских миль дальности при 7 узлах. Эти невероятные результаты могут быть достигнуты благодаря ее двум двигателям по 500 кВт и батареям на 400 кВт, связанным с Z-трансмиссией. Swordfish также доступен в гибридной версии с двумя встроенными бензиновыми двигателями V8 мощностью 900 л.с. каждый в сочетании с 2 электродвигателями по 80 кВт. Эта гибридная технология обеспечивает высокие характеристики, максимальную скорость более 50 узлов, большой запас хода и бесшумную подводную навигацию.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!