Приложение RainViewer точнее всех в мире предсказывает дождь


Приложение RainViewer работает в 90 странах мира, включая Украину. Его разработчик, украинец Алексей Счастливый, уверяет, что во всех этих странах приложение дает самый точный краткосрочный прогноз осадков. Оно собирает данные с 1,2 тыс. погодных радаров по всему миру и умеет предсказывать дожди, грозы и снегопад на час вперед с точностью от 55 % до 90 %. Главного конкурента приложения, DarkSky, недавно купила компания Apple.


О приложении


Идея RainViewer родилась у Алексея Счастливого еще в 2012 году. Он тогда был разработчиком в IT-компании MacPaw. У Алексея была одна из первых версий iPhone, и он хотел создать какое-то приложение для него. О бизнесе не думал, расценивал это скорее как хобби.


Задача, которую взялся решать Алексей, лежала на поверхности. Большинство ресурсов предсказывали дождь или любые другие осадки немногим точнее гадалок – в народе это называется «пальцем в небо». В прогнозе обещан ливень, а на улице светит солнце. Или наоборот.


Так происходило потому, что большинство ресурсов использовало для прогнозов данные, которые обновляются раз в 6 часов. Украинский Гидрометцентр свои расчеты производит и вовсе дважды в сутки – за это время все может измениться. Самый точный прогноз дают метеорадары. Они раз в 5–10 минут сканируют пространство в радиусе 200–400 км вокруг себя и выявляют зоны осадков, их направление и тип (дождь, град, снег). Алексей решил написать программу, которая будет отслеживать эту информацию.


Всего в Украине три современных метеорадара, но работают только два: в Киеве и Харькове. "Один из них принадлежит корпорации "Украэрорух", и данные с него нужно покупать. Я собираюсь это сделать в этом году, это стоит 9 тыс. грн в месяц", – говорит Алексей. Есть еще около пяти старых радаров, из которых работает только один, в Запорожье: он выдает данные об осадках раз в час.


В основном информация бесплатна и открыта для любого желающего. RainViewer именно так и работает: приложение бесплатно получает данные от тысячи радаров по всему миру. У 30 % радаров есть хороший API (интерфейс, к которому можно подключиться и собирать данные – прим. ред.), у остальных 70 % стран просто есть один или несколько веб-сайтов, с которых можно брать информацию.


Как работает приложение


Принцип работы такой: радары выдают информацию о точном расположении зон осадков, их интенсивности и скорости движения. RainViewer собирает эту информацию в одно большое изображение, анализирует ее и строит прогноз на 90 минут вперед. Каждые 5 минут поступает более 600 изображений, которые нужно обработать.


Сердце проекта – система "генерации и отображения карты осадков", которую Алексей создал сам за два месяца. Она берет все изображения с радаров и четырех спутников и в реальном времени отрисовывает карту осадков в нужном размере и цвете. "Это все происходит за считанные миллисекунды. Как правило, данные дольше доставляются через интернет, чем генерируются системой", – говорит Алексей.


Еще приложение может давать долгосрочный прогноз: в бесплатной версии – до 7 дней, в платной – до 14. Для этого они пользуются глобальным сервисом AerisWeather, который генерирует прогноз погоды для разработчиков со всего мира.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!