Миниатюрные GoPro открывают мир глазами жуков

https://youtu.be/

Ученые из Университета Вашингтона (США) разработали сенсорный "рюкзачок", который можно надевать на крупных жуков. Этот роботизированный рюкзак несет крошечную управляемую камеру, которая может снимать и транслировать видео с частотой 1-5 кадров в секунду, что позволяет, в буквальном смысле, посмотреть на мир глазами жуков.


По сути, это устройство GoPro для жуков, это "полностью беспроводная, автономная, механически управляемая система наблюдения - Камера находится на роботизированной руке, которая может перемещаться до 60 градусов и делать панорамные снимки или отслеживать движущиеся объекты.


Камера весом около 250 миллиграммов питается от литий-полимерной батареи, работает непрерывно более часа и может быть запрограммирована на съемку отснятого материала только во время движения жука, что измеряется акселерометром, увеличивая время автономной работы до шести часов. Для будущих версий исследователи ищут возможность использования других источников питания, сообщает CNN.


Камера снимает монохроматические кадры "от первого лица" с разрешением 160 на 120 пикселей со скоростью или от одного до пяти кадров в секунду - видео передается по Bluetooth на смартфон, и им можно управлять на расстоянии до 120 метров или по всей длине футбольного поля.


Для этого теста были экипированы два вида жуков: имитирующий смерть жук (asbolus laevis) и пинакатный жук (Eleodes nigrina). Исследователи сообщили, что все тестовые жуки остались живы через год после эксперимента.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!