IM Airo - электромобиль будущего, способен очищать воздух вокруг себя...

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6
 Фото №7
 Фото №8

Heatherwick Studio на международном мотор-шоу 2021 в Шанхае представила концепт электромобиля IM Airo, разработанного для компании IM Motors. IM - это новый бренд китайской компании Zhiji Motor, а Zhiji - совместное предприятие SAIC, Zhangjiang Hi-Tech и Alibaba Group. За дизайн Airo отвечала британская дизайнерская компания Heatherwick Studio.


Электрокар в буквальном смысле можно назвать «фильтром для воздуха», поскольку основу его концепции составляет не электропривод с нулевым уровнем выбросов, а система очистки воздуха на базе новейшей технологии фильтров HEPA, которые рассчитаны на активную фильтрацию воздуха со способностью «удалять загрязняющие вещества во время движения других автомобилей». HEPA-фильтры, или высокоэффективные воздушные фильтры для твердых частиц, представляют собой механические воздушные фильтры, задерживающие мельчайшие частицы размером до 0,3 микрона. HEPA-фильтры Airo расположены в ходовой части автомобиля, где загрязненный воздух проходит и фильтруются, делая воздух вокруг Airo намного чище.


Электромобиль не только получился максимально дружественным к окружающей среде, но и полностью автономным с возможностью управления водителем. Airo имеет прозрачную стеклянную крышу, которую можно автоматически «затонировать» для создания приватного пространства, массивные раздвижные стеклянные двери и вращающиеся кресла на 360 градусов. Салон автомобиля разработан с мобильным интерьером, который можно преобразовать в многофункциональную комнату, так как сиденья полностью вращаются и откидываются, образуя двуспальную кровать. Основатель Heatherwick Studio Томас Хезервик описал Airo как «многофункциональную комнату с дополнительным пространством для обеда, работы, игр или даже сна». 


К счастью, рулевое колесо и органы управления всё же сохранились, так что вы можете управлять им в ручном режиме.

Специально для концептуального электрокара Heatherwick Studio разработала зарядную станцию с оригинальным изогнутым дизайном и выдвижным проводом, который должен подчеркивать идею зарядки в виде «сочащейся энергии».


О технических характеристиках ничего не рассказывают. Согласно информации веб-сайта дизайнера, производство автомобиля / капсулы намечено на 2023 год.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!